Вниманию граждан городского округа Балашиха, имеющих сертификат на региональный материнский (семейный) капитал!

9 сентября в 08:54

Управление социальной защиты населения по г.о. Балашихаинформирует семьи города, получившие региональный сертификат и не использовавшие данные средства материнского капитала в соответствии с Законом Московской области №1/2006-ОЗ от 12.01.2006 «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области, Постановлением Правительства Московской областиот 19.05. 2020г. «255/14 «Об утверждении Порядка распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьегоили последующих детей, что с 01.06.2020г. осуществляетсяприем заявлений на данную выплату.

Право на получение ежегодной выплаты имеет лицо, которое на дату обращения за назначением ежегодной выплаты имеет место жительства в Московской области, получившее сертификат и не использовавшее средства (часть средств) материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей до 31 декабря2020года.

Лица, получившие сертификат и не использовавшие средства материнского капитала на получение ребенком образования или улучшение жилищных условий, могут обратиться за получением ежегодной выплаты в следующем размере:

-в 2020году -50000рублей;

-в 2021году- 50000рублей.

Лица, использовавшие часть средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и (или) на улучшение жилищных условий, имеет право на ежегодную выплату в 2020году в размерене более 50000руб., в 2021году в размере остатка средств материнского капитала за вычетом размера ежегодной выплаты, полученной в 2020году.

Сроки подачи заявления о распоряжении средствами (частью) средств регионального материнского (семейного) капитала:

-за 2020 год – не позднее 1 апреля 2021 года;

-за 2021 год – не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021 года.

Данная мера социальной поддержки распространяется на гражданРоссийской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства в Московской области.

Для получения ежегодной выплаты необходимы следующие документы:

1.Заявление по форме, утвержденной Министерством социального развития Московской области, с указанием размера выплаты и способа ее получения.

2.Паспорт или иной основной документ, удостоверяющий личность заявителя в в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3.Сертификат;

4.Свидетельства о рождении детей, в том числе третьего или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежегодной выплаты;

5.Документ, подтверждающий место жительства заявителя в Московской области.

Заявление на назначение ежегодной выплаты и документы можно подать в Управление социальной защиты населения по г.о. Балашиха по адресу: г. Балашиха, ул. Миа, д. 5а или мкр. Железнодорожный, Саввинское шоссе, д. 4/1 с понедельника по субботу с 8-00 до 20-00, в МФЦ г.о. Балашиха по адресу: г. Балашиха, ул. Советская, д. 4или мкр. Железнодорожный, ул. Советская д. 57 с понедельника по субботу с 8-00 до 20-00 или через Региональный портал государственных и муниципальных услуг.