В этом году в городском округе Балашиха было трудоустроено 108 подростков.

8 сентября в 09:37

На время трудоустройства несовершеннолетнего работодатель заключает договор с центром занятости и непосредственно с самим подростком, где четко регламентированы все виды работ и продолжительность рабочего дня. Помимо заработной платы от работодателя, подросток получает дополнительную ежемесячную материальную поддержку от центра занятости населения в размере 6750 рублей из расчета в месяц.

«Временное трудоустройство подростков является эффективной профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, позволяет молодежи приобрести важный опыт первой профессиональной деятельности. Средняя заработная плата, которую получает подросток, зависит, конечно же, от места работы и от отработанного времени и составляет от 4 до 15 тысяч», – прокомментировал директор центра занятости населения Османов Осман Абдулаевич.

Наиболее востребованными у подростков видами деятельности оказались: помощником в делопроизводстве, работа курьером, благоустройство города, и подсобные работы. Слова благодарности хочется произнести в адрес руководителей учреждений и организаций, которые охотно согласились принять на временные работы несовершеннолетних граждан нашего города. Такие учреждения, как:

ООО "УК "ЦентрЖилСервис плюс"

МБУ по работе с молодёжью "Молодёжный центр "Мы вместе"

МБУ "ДПЦ "Семья"

МБУ Городского округа Балашиха "Благоустройство-Балашиха".

- Как трудоустроится подростку?

Необходимо обратиться в центр занятости населения по адресу: МО, г. Балашиха, ул. Советская, д.3а, с целью подбора подходящих вариантов работы в свободное от учебы время. При наличии в банке вакансий подходящих вариантов работы специалисты центра занятости предоставляют подростку направление к работодателю для трудоустройства.

- Продолжительность рабочего дня?

Продолжительность рабочего времени для подростка в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет – 4 часа;

в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов;

в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов.