Управление социальной защиты населения по городскому округу Балашиха (далее — Управление) информирует о порядке оказания государственной социальной помощи гражданам.

4 сентября в 08:53

В соответствии с Законом Московской области от 30.12.2013 г. № 189/2013-ОЗ "О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области" малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально-демографических групп населения, могут являться получателями государственной социальной помощи в размере от 300,00 руб. до 1000,00 руб. в месяц, но не более 6000,00 руб. на человека в год.

Государственная социальная помощь для малоимущей семьи в расчете на месяц назначается в размере разницы между суммой величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для соответствующих основных социально-демографических групп населения, к которым относятся члены малоимущей семьи, и общим доходом семьи.Расчет дохода производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

Государственная социальная помощь назначается по представленному в Управление по месту жительства или по месту пребывания заявлению заявителя, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.

Совместно с заявлением необходимо представить следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Московской области, выданный в установленном порядке органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

- документы (справки) о доходах заявителя и всех членов его семьи за три календарных месяца, предшествующие подаче заявления об оказании государственной социальной помощи;

- выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания заявителя;

- копия сберегательной книжки или выписка о банковских или иных реквизитах (номер лицевого счета, открытого в кредитной организации).

Для удобства граждан заявление об оказании государственной социальной помощи и скан-копии документов могут быть поданы в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Государственную информационную систему Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области» (uslugi.mosreg.ru), с дальнейшим предоставлением оригиналов документов для сверки в отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

С начала 2020 г. в Городском округе Балашиха государственную социальную помощь получили 2995 человек на общую сумму 9 млн. 655 тыс. рублей.