Управление социальной защиты населения по г.о Балашиха информирует о порядке предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

7 февраля в 19:56

В соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2020г. ежемесячная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 29094,00руб. (двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2019года) на период до достижения ребенком возраста трех лет.

Право на получение федеральной выплаты возникает в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018года и является гражданином Российской Федерации.

В 2020году федеральная выплата производится в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Московской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты- 12688руб.

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Федеральная выплата осуществляется со дня  рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести  месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается  на  срок до достижения ребенком возраста один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им трех лет и представляются документы, необходимые для ее назначения.

Получить более подробную информацию можно по телефону горячей линии 8-495-521-31-08, 8-495-527-44-01.

«За назначением ежемесячной выплатой в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка  с  1 января 2020года в Управление уже обратились с заявлениями и необходимыми документами на назначение данной выплаты более 135 человек», - уточнил начальник Управления социальной защиты населения по городскому округу Балашиха Игорь Мамонкин