Работодатели городского округа Балашиха могут получить субсидии при трудоустройстве безработных граждан.

21 апреля в 18:49

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» работодатели могут получить субсидию при трудоустройстве безработных граждан в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда, увеличенную на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Предоставление субсидий работодателям осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации.

В федеральном бюджете на эти цели выделено 12 миллиардов рублей.

Для получения субсидии необходимо направить заявление с указанием перечня свободных мест и вакантных должностей с использованием личного кабинета портала «Работа в России» www.trudvsem.ru.

Субсидия предоставляется при трудоустройстве граждан, на полный рабочий день и которые

- имели официальный статус безработного (стояли на учёте в центре занятости) на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю;

- имели статус безработного и были зарегистрированы в службе занятости до 1 января 2021 года;

- на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированные качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не использовали специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»(самозанятость).

«В городском округе Балашиха регистрируемой безработицы составляет 2,7%.   На учете в службе занятости состоят более 7 тысяч безработных, из них порядка 2015 тысяч получают пособие»,- прокомментировал начальник Управления социальной защиты населения по городскому округу Балашиха Игорь Мамонкин.