Изменение формы обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3‑х лет

14 января в 12:02

С 1 января 2020 года в Московской области изменилась форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин,  кормящих матерей, а также детей в возрасте  до 3-х лет.

Указанным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, вместо предоставления продуктов молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание.

Данную выплату в 2020г. в органах социальной защиты населения смогут оформить беременные женщины ( начиная со срока беременности 12 недель), кормящие матери в течение 6 месяцев с даты родов при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании и дети в возрасте до 3-х лет (находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании).

Для получения ежемесячной денежной выплаты на питание необходимо, начиная с 1 января 2020г., подать соответствующее заявление в личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области, в Многофункциональном центре предоставления государственных или муниципальных услуг или непосредственно в Управлении социальной защиты населения.

Для назначения выплаты в зависимости от категории необходимо представить сведения и документы:

Беременныем женщинам:

-сведения о месте жительства в Московской области;

-справка о сроке беременности и заключение врача об обеспечении полноценным питанием.

Кормящим матерям:

-сведения о месте жительства в Московской области;

-сведения, подтверждающие регистрацию факта рождения ребенка;

-справка ою обеспечении полноценным питанием.

Законным представителям детей до 3-х лет:

-паспорт;

-сведения о месте жительства ребенка в Московской области;

-сведения, подтверждающие регистрацию факта рождения ребенка;

-справка об обеспечении полноценным питанием.

Справочно: С 1 декабря 2019г. через Региональный портал государственных и муниципальных услуг по г.о. Балашиха подано 10039 заявлений на обеспечение полноценным питанием, в том числе с  1 января 2020г. – 1849 заявлений.