Дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду.

20 ноября в 15:52

В связи запуском в ноябре 2019 года в эксплуатацию участков межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах с 21 ноября 2019 года будет предоставлено право на дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду:

1. в городе Москве на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и на Малом кольце Московской железной дороги (далее проезд на Метро), следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области:

1) лицам, не достигшим возраста 60 лет и получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве;

2) одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

3) одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;

4) лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве.

2. на железнодорожном транспорте пригородного сообщения следующей категории граждан, имеющей место жительства в Московской области:

детям в возрасте от 5 до 7 лет – на основании проездного документа (билета), оформленного при предъявлении свидетельства о рождении или документа, подтверждающего факт рождения и государственной регистрации рождения, выданного в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства), а также справки, выданной центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сферах социальной защиты, труда, охраны труда и занятости населения Московской области, подтверждающей право на бесплатный проезд.

Соответствующие изменения внесены Законом Московской области
«О внесении изменений в некоторые законы Московской области» (далее – Закон) (принят постановлением Московской областной Думы от 07.11.2019 №4/98-П)  в Закон Московской области от 27.12.2017 № 258/2017-ОЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве» и Закон Московской области № 136/2018-ОЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения».

Для граждан имеющих социальную карту жителя Московской области в многофункциональных центрах «Мои документы», а также в Управлении социальной защиты населения на программном оборудовании организовано перекодирование карт. Воспользоваться правом, позволяющим бесплатно осуществить проезд на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и на Малом кольце Московской железной дороги можно будет с 21.11.2019 года.

Региональные льготники, отказавшиеся от бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, и не имеющие социальную карту, смогут оформить ее, через РПГУ (https://uslugi.mosreg.ru) или в управление социальной защиты.