Активное долголетие

18 июля в 18:59

С начала июня 612 пенсионеров Балашихи воспользовались бесплатными услугами по программе «Активное долголетие» в Межмуниципальном комплексном центре социального обслуживания населения, управлениях культуры и спорта администрации Балашихи. 52 обращения по активному долголетию поступили через мобильное приложение МЦСУ, – сообщил начальник Управления социальной защиты населения по г. о. Балашиха Игорь Мамонкин.

Выбрать направление интересующей досуговой деятельности и написать заявление на получение услуг можно в центре соц. обслуживания населения в Балашихе на улице Свердлова, 9, тел. 8-495-523-81-55 и в микрорайоне Железнодорожный на улице Новой, 24, телефон 8-495-522-34-55. На сайте Межмуниципального комплексного центра социального обслуживания населения balcso.ru/municipal-calendar размещено расписание занятий. Для удобства, в мобильном приложении «Мобильный центр социальных услуг» (МЦСУ) также возможно выбрать услугу или уточнить расписание.

– С этого года по поручению губернатора Московской области в регионе запущен проект «Активное долголетие». Например, граждане старшего поколения из Балашиха, которые практикуют занятия йогой, 17 июля приняли участие в областном фестивале йоги в Домодедово. Активные, жизнерадостные пенсионеры со всего региона готовы демонстрировать свои навыки и умения, делиться опытом и достижениями в мастерстве овладения йогой, – пояснила Ирина Кузина, заместитель директора по социальным вопросам Межмуниципального КЦСОН.

Участники программы «Активное долголетие» установили в Подмосковье два мировых рекорда – по скандинавской ходьбе и в танце «Зумба».

СПРАВОЧНО

С начала июня более 5 тысяч пенсионеров Подмосковья воспользовались бесплатными услугами в центрах соцобслуживания. Все активности жители региона выбирали самостоятельно на портале «Добродел». Наибольшее количество голосов набрали такие активности, как скандинавская ходьба – 53%, бассейн – 36%, туристические поездки по Подмосковью – 30%. В опросе приняли участие более 20 тысяч жителей.