44 участника программы «Активное долголетие в Подмосковье» из г.о. Балашиха отправились на экскурсию в г. Подольск

14 ноября 2019 в 09:54

Сегодня 44 Балашихинца участника программы «Активное долголетие в Подмосковье» отправились на экскурсию в г. Подольск, где посетили два культурных объекта. Сначала они побывали в пос. Дубровицы в Церкви Знамения Пресвятой Богородицы. Экскурсовод Галина Олеговна провела замечательную экскурсию для участников программы. Знаменский храм - уникальный памятник русской архитектуры, давно вошедший в сокровищницу мирового искусства.Церковь Знамения Пресвятой Богородицы - архитектурная доминанта древней усадьбы Дубровицы, раскинувшейся у слияния рек Пахры и Десны. Церковь расположена в усадьбе Дубровицы Подольского района Московской области. Знаменский храм – уникальный памятник русской архитектуры конца XVII– начала XVIII в., давно вошедший в сокровищницу мирового искусства. Столпообразное белокаменное здание, выполненное в стиле барокко, поднято на высокий цоколь и окружено открытой галереей, декорированной белокаменным кружевом из цветов, фруктов, кистей и проч. Изящная восьмигранная башня церкви увенчана золоченой металлической короной. Фасады храма богато украшены скульптурами святых и ангелов, цветочным и растительным орнаментом, стены четырехлепесткового яруса – бриллиантовым рустом..

После посещения церкви экскурсанты посетили Троицкий Собор в самом г. Подольске.Свято-Троицкий собор города Подольска был освящён в 1832 г. в честь победы в Отечественной войне 1812 года, с которой город связан воспоминаниями о проходившем здесь знаменитом Тарутинском фланговом марше - маневре Русской армии М.И. Кутузова. Собор имеет два придела: Успения Божией Матери и Петра и Павла.