Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца

Денежная выплата. Федеральная

1 раз в 10 лет.

Размер средств на проведение ремонта жилого дома рассчитывается по формуле:

ЖИЛ СРЕД С = Н x С , где:

С - размер средств на проведение ремонта;
ЖИЛ Н - норма общей площади жилого дома, определяемая с учетом количества граждан, проживающих в доме и имеющих право на получение средств на проведение ремонта;
СРЕД С - средняя стоимость ремонта 1 кв. метра общей площади индивидуального жилого дома по субъекту Российской Федерации, на территории которого проживают члены семьи. Норма общей площади жилого дома для расчета размера средств на проведение ремонта составляет: 33 кв. метра - на одиноко проживающего гражданина; 42 кв. метра - на семью, состоящую из 2 человек; по 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более.

1 раз в 10 лет
Порядок предоставления

Порядок проведения и виды ремонта жилого дома устанавливаются членами семьи самостоятельно.

Справка о праве на получение средств на проведение ремонта, указанная в списке документов, выдается каждому члену семьи, имеющему право на получение средств на проведение ремонта, в соответствии с данными личного дела погибшего (умершего) военнослужащего или иных документов, определяющих состав его семьи, с целью подтверждения данного права.

Указанная справка выдается по заявлению члена семьи в 2-недельный срок и действительна в течение всего периода пользования данным правом.

Справка может быть вручена лично, получена ближайшими родственниками или по доверенности, а также отправлена заказным письмом с уведомлением о ее получении.

Справки оформляются и выдаются уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором погибший (умерший) военнослужащий проходил службу (по последнему месту службы).

В случае утраты справки гражданин обращается с заявлением в уполномоченный орган, выдавший справку, который после соответствующей проверки в месячный срок принимает решение о повторной выдаче справки.

Необходимые документы

Члены семьи или лицо, уполномоченное ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения средств на проведение ремонта представляют в орган социальной защиты населения, расположенный по месту постоянного проживания членов семьи, следующие документы:

а) заявление о выплате средств по форме согласно приложению N 1, 3 или 5;

б) правоустанавливающие документы на жилой дом, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) копия технического паспорта (в случае отсутствия технического паспорта либо удаленности местонахождения жилого дома от населенного пункта, где расположены органы технической инвентаризации, - справка органа местного самоуправления с указанием года постройки жилого дома) - может быть представлена по собственной инициативе;
г) справка о праве гражданина как члена семьи военнослужащего, потерявшего кормильца, на получение средств на проведение ремонта по форме согласно приложению N 2, 4 или 6

д) документы, удостоверяющие личность членов семьи;
е) для детей-инвалидов в возрасте старше 18 лет - документы, подтверждающие факт установления инвалидности до достижения ими возраста 18 лет;
ж) для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - документы, подтверждающие факт обучения;
з) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом доме.

В случае если в соответствии с правилами делопроизводства органа социальной защиты населения для ведения учета требуются копии документов, орган социальной защиты населения изготавливает такие копии за счет собственных средств при приеме документов.

Средства на проведение ремонта  по желанию получателя перечисляются на соответствующий счет в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации либо выдаются в установленном порядке по месту жительства получателя организациями (филиалами, структурными подразделениями) федерального государственного  унитарного предприятия «Почта России».

Информация о выплате компенсации расходов по оплате жилого помещения, капитального ремонта и коммунальных услуг в ноябре 2017 года

Балашихинское УСЗН МСР Московской области сообщает, что на лицевые счета граждан в отделениях Сбербанка РФ зачислена денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения, капитального ремонта и коммунальных услуг