Гуманитарная выплата единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным.

11 марта 2016 в 00:00

Балашихинское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сообщает , что Федеративной Республикой Германия принято решение об осуществлении гуманитарной выплаты бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

МИДом России по дипломатическим каналам получена директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30 сентября 2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным (далее -директива).

Согласно директиве право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой либо период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Директивой оговаривается, что пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

В директиве и памятке к заявлению-анкете определен круг лиц, которым данные выплаты производится не будут. К ним, в частности, относятся лица, совершавшие военные преступления и преступления против человечности или участвовавшие в них, поступавшие на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). Кроме того, это лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, в виде службы в его вооруженных силах (вермахте) или иных военных / военизированных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

Для получения указанных выплат предполагаемому получателю необходимо самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету, размещенную по электронному адресу http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf и направить ее с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (Bundesamt fur zentrale Dienste und offene Vermogensfragen, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin, Deutschland) (но не позднее 30 сентября 2017 года).

За получением более подробной информацией и оказанием в содействии получения документов, подтверждающих факт нахождения в плену в годы Великой Отечественной войны гражданам вышеуказанной категории лиц необходимо обратиться в Балашихинское управление социальной защиты населения, по адресу:

ул. Мира д. 5 а, каб. 105

Приемные дни: понедельник, среда, четверг с 9:00 до 17:00, перерыв на обед 13:00 до 14:00.

Телефон: (495-524-32-54).